Студентам рассказали, как не стать жертвой терроризма

В колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова состоялись мероприятия антитеррористической направленности.

Ежегодно в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в колледже проводятся беседы со студентами и встречи с представителями правоохранительных органов, на которых ведётся речь об опасности для общества такого явления, как терроризм, о правилах поведения в ситуациях террористической угрозы, о последствиях участия молодёжи в деятельности террористических и преступных группировок и т.д.

Недавно в КПОИиП состоялась открытая лекция «Предупреждение проявлений экстремизма и терроризма в молодёжной среде». Присутствовали первокурсники, классные руководители, а также помощник прокурора РХ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму и терроризму Евгений Сморыго. Евгений Николаевич рассказал ребятам, как вести себя в ситуациях террористической угрозы, а также ознакомил с документами, регламентирующим антитеррористическую деятельность. В завершении встречи первокурсники задали гостю интересующие вопросы.

В это же время перед старшекурсниками колледжа выступил начальник управления безопасности университета Олег Выскребенцев. Он рассказал ребятам о том, что такое терроризм и как вести себя в ситуациях террористической угрозы.

– Такие лекции должны периодически проводиться в учебных заведениях. Информация, полученная в ходе них, полезна и актуальна, – отметила студентка второго курса педагогического отделения Карина Топоева. – Нам стоит осторожно относиться к незнакомым, подозрительным людям, особенно в социальных сетях, ведь на сегодняшний день почти все молодые люди зарегистрированы там.

Евгений Николаевич и Олег Анатольевич в своих выступлениях сделали акцент на важности и необходимости проведения подобных мероприятий в образовательных учреждениях.