Студентка ХГУ стала серебряным голосом мира

Ирина Харькова из института искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова признана лауреатом II степени международного конкурса «EURO VISION LONDON STAR».  Студентка вошла в тройку лидеров номинации «Академический вокал (соло)».

Конкурс проводился дистанционно под руководством ведущего французского холдинга, одного из крупнейших в Европе «EURO MEDIA STAR GROUP». Участники творческого состязания представляли видеозаписи выступлений на суд членов жюри, в числе которых известные и выдающиеся люди творческой элиты Европы, Азии и Америки.

Юной певице удалось покорить жюри композицией «Звездный вальс» Андрея Бабаева. Эксперты отметили интересный выбор произведения, а также эмоциональность исполнения и высокий уровень профессионализма третьекурсницы.

Ирина очень много работает над собой, серьёзная девушка, трудолюбивая и требовательная к себе, – рассказывает о своей воспитаннице доцент кафедры музыки и музыкального образования, заслуженный учитель Республики Хакасия Мария Помолова. – Она добросовестно относится к работе и быстро растёт в профессиональном плане. В таких конкурсах жюри, как правило, оценивает участников очень строго, тем более что видео можно пересмотреть несколько раз и увидеть все мелочи.

По словам самой Ирины, выступать было не страшно.

Ведь это видео, выступить перед зрителями намного тяжелей, – говорит девушка. – Сложности возникали только во время подготовки, необходимо было найти концертмейстера. К счастью, я знакома с выпускницей нашего института Анастасией Тохтобиной, мы вместе работаем. Она мне и помогла. Мы много репетировали, чтобы состояться как ансамбль. Конечно, предстояло немало поработать и над образом.

Ирина изучает вокал с первого курса, и, несмотря на то, что занятия по данной дисциплине в этом году закончатся, Мария Помолова планирует продолжить совершенствовать навыки. Сейчас девушка и сама учит петь, она проходит практику в школе №18, а ещё работает в Детской школе искусств №1, где планирует продолжиться трудовую деятельность после окончания института.

Видеовыступление Ирины Харьковой можно посмотреть на YouTube.