10.08.2018

Студенты ХГУ готовы к труду, обороне и активной жизни

Завтра, 11 августа, вся страна, в том числе и Хакасия, будет чествовать лучших спортсменов, тренеров и деятелей физкультурного движения. В России день физкультурника будет праздноваться уже в 37 раз.

Ежегодно студенты главного вуза республики сдают нормативы физической подготовки по программе «Готов к труду и обороне». Так, по итогам прошедшего тестирования ребята получили 98 заветных значков. Среди них – 29 золотых, 59 серебряных и 10 бронзовых.

Они проверяют свой уровень физической подготовки, преодолевая различные испытания на силу, выносливость, скорость, координацию и ловкость: подтягивания на высокой перекладине или рывок гири весом 16 кг., бег на 100 м. и 3 км., наклоны вперед из положения стоя, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, прыжки в длину, стрельба из пневматической винтовки, метание спортивного снаряда и другие.

– Сдача нормативов ГТО направлена на приобщение молодёжи к здоровому образу жизни и стимуляцию роста их спортивных достижений, – отметила старший преподаватель кафедры физиологии и безопасности жизнедеятельности ХГУ Анастасия Миненкова.Такой знак даёт и некоторые привилегии его обладателю. К примеру, сотрудники получают благодарственные письма от руководства, студенты могут претендовать на повышенную стипендию, а для работодателя – это перспективный специалист, который меньше болеет и больше времени уделяет трудовому процессу.

Отметим, что сдать такие нормативы могут все желающие.