Студенты ХГУ познакомились с разнообразием растительного покрова степей Хакасии

В Хакасском госуниверситете состоялась открытая лекция «Организация мониторинга экосистем степного биома с использованием данных дистанционного зондирования».

В рамках образовательной встречи доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники и общей биологии вуза Николай Ермаков познакомил студентов с особенностями и разнообразием растительного покрова Сибири, в том числе Хакасии. Уже на протяжении 30 лет данная тематика является предметом научных изысканий ученого. Его слушатели узнали о новых подходах к организации мониторинга биоразнообразия, использовании и применении данных дистанционного зондирования, позволяющих более точно отразить разнообразие растительности региона, изучить его пространственную организацию и определить область распространения биотопов – мест локализации редких и исчезающих видов растений и животных.