С сентября размер стипендии увеличивается

Сегодня на заседании Учёного совета Хакасского госуниверситета рассматривался вопрос об установлении размеров государственных стипендий студентам, аспирантам и ординаторам.

Заслушав доклад проректора по учебной работе Н. А. Пропой, Учёный совет решил установить с 1 сентября следующий месячный размер стипендий тем, кто обучается в ХГУ им. Н. Ф. Катанова за счёт средств федерального бюджета по очной форме:

• по образовательным программам среднего профессионального образования: государственной академической стипендии – 1200 рублей; государственной социальной стипендии – 1600 рублей;
  • по образовательным программам высшего образования (для бакалавров, специалистов и магистров): государственной академической стипендии – 3200 рублей; государственной социальной стипендии – 4000 рублей;
  • государственной стипендии ординаторам – 12700 рублей; государственной стипендии аспирантам – 6000 рублей.

Размер государственных стипендий аспирантам, подготавливающим диссертации в области технических и естественных областей наук, входящих в перечень, утверждённый приказом Минобрнауки от 24.08.2012 № 654, теперь составит 12000 рублей. Размер повышенной государственной социальной стипендии – 9800 рублей в месяц.

В своём решении Учёный совет руководствовался российским законодательством в сфере образования, а также учитывал мнение Совета обучающихся и профсоюзного комитета студентов ХГУ, запротоколированным ранее состоявшейся стипендиально-социальной комиссией вуза.