Теперь студенты: у вчерашних школьников завершился «вводный семестр»

В колледже педагогического образования, информатики и права института непрерывного педагогического образования ХГУ завершился «вводный семестр» для студентов первых курсов, проводимый ежегодно, в первую неделю нового учебного года. Основная его цель – адаптация первокурсников к учебно-воспитательной среде колледжа.

Студенты старших курсов провели для новичков адаптационные тренинги, которые помогли им не только познакомиться друг с другом, но и сформировать сплочённые коллективы.

На мастер-классе «Азбучные истины» члены студенческого совета в театрализованной форме представили ребятам нормы поведения в колледже. После чего каждая группа совместно с классным руководителем составила свою памятку важных правил.

В рамках встречи «Всё о студенческом самоуправлении» новички узнали об особенностях воспитательной системы колледжа. Студенты-старшекурсники, члены организационного совета, рассказали о работе старост, лидеров, профоргов и других представителей студенческого самоуправления. После чего все группы совместно с классными руководителями, выбрали актив группы.

На «Часах классного руководителя» кураторы познакомились со своими группами и обсудили организационные вопросы. В ходе занятий «Введение в специальность» первокурсники узнали об особенностях будущей профессии. А на библиотечных уроках познакомились с возможностями использования электронного каталога и записались в библиотеку.

В колледже также прошёл «Спартианский день здоровья». В Парке культуры и отдыха ребята испытали свои силы в соревнованиях по скипингу, бегу, подтягиванию на перекладине, волейболу, футболу и другим видам спорта.

Первая неделя обучения в колледже – очень сложное время для первокурсников. Ребята признаются, что мероприятия «вводного семестра» не прошли для них зря:

– Мне очень понравился «вводный семестр», для нас проводились очень интересные тренинги, которые помогли нам с ребятами поближе познакомиться друг с другом, а также стать надёжным и дружным коллективом,Даниил Кунц.

– «Вводный семестр» – это прекрасное решение многих проблем и вопросов, которые возникают у первокурсников. Придя в колледж, я ничего о нём не знала. Но сегодня у меня появилось чёткое представление о том месте, где я буду учиться. У меня остались самые яркие и замечательные впечатления от этой недели,Виктория Пирогова.

Напомним, что в этом году на специальности среднего профессионального образования поступило 966 человек. Из них 371 – студенты колледжа педагогического образования, информатики и права.