Учёные ХГУ помогут детям успешно подготовиться к школе

Учёные Хакасского госуниверситета получили грантовую поддержку вуза на реализацию научно-исследовательского проекта «Инновационное программное обеспечение для комплексной диагностики готовности детей к обучению в школе».

Комплексная диагностика школьной зрелости даёт возможность прогнозировать вероятные трудности и разрабатывать индивидуальные программы эффективного сопровождения детей при подготовке к школе, сохраняя при этом физическое и психическое здоровье ребёнка. Решение этой проблемы позволит повысить качество обучения и создать фундамент для дальнейшего профессионального образования.

– К каждому ребёнку должен быть индивидуальный подход: познавательные процессы (внимание, память, восприятие, мышление, речь и другие) определяются, прежде всего, биологическим развитием (количество прорезавшихся зубов, формирование коры головного мозга и другое), – отметила руководитель проекта кандидат биологических наук, заведующий кафедрой общепрофессиональных дисциплин медико-психолого-социального института ХГУ Ольга Чудинова. – Системная, комплексная и целенаправленная работа с детьми дошкольного возраста, а также учениками начальных классов необходима для решения важной педагогической, психологической и социальной проблемы – обеспечения равных стартовых возможностей детей.

Одним из итогов работы станет разработка специализированной компьютерной программы и получение свидетельства о государственной регистрации.

Данное программное обеспечение может в дальнейшем использоваться в образовательных учреждениях Хакасии разного уровня: дошкольных, общеобразовательных организациях, детских развивающих центрах и других. Научные изыскания авторов рассчитаны на год.