Учёные ХГУ представят инновационные проекты на форуме в Туве

В рамках проекта «Енисейская Сибирь» 7-8 ноября впервые состоится Межрегиональный молодёжный форум «Инновации-2018». Опытные и молодые исследователи, представители власти и бизнеса встретятся в Туве. Учёные и студенты Хакасского университета представят на форуме 17 инновационных проектов в области туризма, культуры, медицины, экологии, информационных технологий, сельского хозяйства и промышленности.

Вуз презентует идеи создания коллекции элементов стилизованных русских костюмов, цикла виртуальных интерактивных музейных экспозиций. Также среди научно-технических проектов – разработка инновационных лекарственных средств с иммунотропным и антибактериальным действием, подвижной интеллектуальной робототехнической системы помощи инвалидам, оценка продуктивности растительности природных сенокосов и пастбищ на основе спутниковых данных и другие.

Форум откроет широкие возможности не только для молодёжи и студентов, позволит им раскрыть творческий и научный потенциал. Эта встреча станет площадкой межрегионального сотрудничества Хакасии, Тувы и Красноярского края, где университеты «Енисейской Сибири» смогут обсудить проекты к взаимодействию, инновационное развитие регионов РФ, – говорит проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов.

В рамках форума также пройдут бизнес-тренинги успешных предпринимателей, мастер-классы по инновационному предпринимательству.

Организаторами инновационного форума выступают Тувинский государственный университет, Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова и Сибирский федеральный университет.