Учёный ХГУ получит миллионный грант

Преподаватель из института естественных наук и математики, заведующий кафедрой физики и информационных технологий ХГУ Юрий Гафнер стал победителем регионального конкурса грантов Российского фонда фундаментальных исследований.

Научная победа Юрия Яковлевича оценена организаторами конкурса грантом в миллион рублей. Эти деньги пойдут на реализацию проекта по изучению малых металлических нанокластеров, служащих для записи и хранения информации.

На реализацию проекта отводится два года.

– Практические результаты этой работы переоценить будет трудно: результаты могут весьма существенно повлиять на технический прогресс в глобальном масштабе, – говорит автор проекта. – Исследования в этой сфере могут быть использованы при создании суперкомпьютеров, видеотехники, а также в совершенствовании технологий аэрокосмической отрасли.

Результаты  исследований Юрий Яковлевич Гафнер представит на научных конференциях всероссийского и международного уровня, а также в публикациях академических журналов.