10.08.2018

ХГУ представлен в каталоге «Инновации. Наука и достижения Сибири»

В Новосибирске вышел в свет очередной выпуск ежегодного каталога «Инновации. Наука и достижения Сибири». В разделе, посвящённом Хакасии, под названием «Через инновации – в будущее» размещена публикация о Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова.

Каталог открывает статья полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло. Сергей Иванович напомнил, что Президентом России поставлена задача вхождения страны в число пяти крупнейших экономик мира и увеличения до 50 процентов доли организаций, осуществляющих технологические инновации. Среди следующих материалов – сообщение о запланированных на конец августа в Новосибирске IV Международном форуме и выставке технологического развития «Технопром».  Основную часть составляют разделы, содержащие информацию обо всех регионах СФО.

В разделе о Хакасии первое слово предоставлено главе республики В.М. Зимину.  В своём обращении к читателям Виктор Михайлович говорит о Хакасии как об уверенно развивающимся регионе, обладающим высоким производственным и человеческим потенциалом, уникальным историко-культурным наследием и природным богатством.

Основу научно-образовательного комплекса республики образует ХГУ им. Н.Ф. Катанова, о котором рассказывает ректор вуза – Т.Г. Краснова. Татьяна Григорьевна подчёркивает, что университет является стратегическим ресурсом и системообразующим центром развития науки, инновационной многопрофильной подготовки социально ответственных, духовных, высокообразованных, предприимчивых, конкурентоспособных и востребованных кадров для Хакасии и Южной Сибири.

Электронная версия каталога будет размещена на сайте информационного партнёра издателя «Технопром».