ХГУ приедет в Бею

22 марта сотрудники и студенты Хакасского госуниверситета встретятся с будущими абитуриентами  в селе Бея.  Новую форму взаимодействия с территориями Хакасии – выездные «Дни открытых дверей» вуз апробирует с начала нынешнего года.

Все институты  и колледжи  вуза организуют для ребят интересные мастер-классы. Под объективом микроскопов школьники смогут разглядеть срезы листьев и стебли растений, научиться оказывать первую  помощь и приводить человека в сознание, пройдут психологический тест, узнав новое о себе, а также увидят уникальные коллекции одежды от дизайнеров ХГУ.

Специалисты приемной комиссии университета помогут будущим студентам и их родителям разобраться в правилах приема в университет, ответят на волнующие абитуриентов вопросы, касающиеся поступления. Для жителей Беи ХГУ им. Н.Ф. Катанова – главный вуз, ведь сегодня в нём уже обучаются 328 выпускников школ района.

– Выездной «День открытых дверей» станет по-настоящему знаменательным событием не только для района, но и для университета, – отмечает проректор по непрерывному образованию ХГУ им. Н.Ф. Катанова Марина Адамова. – Глава администрации Бейского района Юрий Курлаев и ректор ХГУ Татьяна Краснова подпишут соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области образования, науки, производства и реализации совместных научно-образовательных проектов, направленных на удовлетворение потребностей социальной и экономической сферы района в высококвалифицированных, востребованных, конкурентоспособных, компетентных специалистовх, на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров в интересах экономики и социальной сферы Бейского района и Хакасии в целом.

В заключение «Дня открытых дверей» участников ждёт концертная программа, подготовленная студентами и преподавателями вуза.