На конференции в ХГУ свои научные исследования представили школьники республики

В институте истории и права Хакасского госуниверситета в рамках «Катановских чтений-2018» проводилась работа секции «Актуальные вопросы обществознания», где с докладами выступили учащиеся школ Абакана и Черногорска. В дискуссии активное участие приняли студенты института истории и права и училища олимпийского резерва.

Инициатором встречи выступила кафедра теории и истории государства и права. Старшеклассники обсуждали основной закон страны как средство формирования правовых и гражданских компетентностей учащихся, вопросы защиты несовершеннолетних от жестокого обращения, рассказывали о революционных событиях 1917 г., городах-героях и их историческом значении, характеризовали аушвиц, как инструмент массового террора и геноцида, а также говорили о роли РПЦ в местах лишения свободы во времена ВОВ.

С докладами выступили постоянные участники «Катановских чтений» – ученик 11 класса черногорской гимназии Вадим Чирков и Екатерина Константинова (школа №12, 11 класс, Абакан), которые в этом году заняли третье место. Второе – поделили между собой два участника – Павел Темников (школа №20, 11 класс, Черногорск) и Олеся Тюменцева (школа №12, 8 класс, Абакан).

Лучшим докладом секции была признана работа двух учениц 11 класса абаканской школы №30 Виктории Ефремовой и Анны Пуртовой на тему «Гендерные факторы занятости».

К научной работе приобщаются и младшие школьники. Интересные доклады представили ученики начальных классов – Николай Бычков (школа №24, 4 класс, Абакан), Дмитрий Конгаров (школа №7, 3 класс, Абакан), Вероника Олейникова (школа №7, 3 класс, Абакан) и Михаил Емельянов (школа №1, 3 класс, Абакан).

Всем участникам вручены сертификаты. Лучшие доклады отмечены дипломами. А выпускники получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.