Юные архитекторы и дизайнеры удивят абаканцев

Сегодня в Хакасском госуниверситете состоится финал XVIII регионального конкурса учащейся молодежи «Юные таланты в дизайне».  На суд жюри представят работы более ста школьников, студентов колледжей, а также обучающихся центров дополнительного образования Хакасии, Тувы и юга Красноярского края.

Конкурс проходит по двум направлениям: «Дизайн одежды и предметов интерьера» и «Дизайн архитектурной среды». С 9.30 до 12.00 в вузе  работает выставка, где юные архитекторы продемонстрируют проекты благоустройства территорий городских и сельских поселений, а также макеты малых архитектурных форм. А в 15.00 школьники и студенты удивят зрителей модными коллекциями одежды.

«В этом году гала-концерт обещает быть зрелищным, – говорит заведующий кафедры сервиса и технологии изделий легкой промышленности Ирина Карцева. – Участники представят более двадцать коллекций, среди которых пятнадцать – дебютные. Тематика работ разная: школьная, детская одежда, наряды в стиле авангард и этнические. Причем коллекции национальных костюмов особо популярны среди конкурсантов. Можно будет увидеть не только традиционную одежду русских, хакасов, но и народов Севера и даже других стран».

Отметим, что дипломы победителей, призеров и сертификаты участников конкурса учитываются приёмной комиссией ХГУ. Наличие диплома за первое – третье места абитуриентам добавит пять баллов к результатам ЕГЭ, за сертификат участника – два балла.