Ярмарка идей в ХГУ: встреча с представителями власти и бизнеса

На базе Хакасского госуниверситета состоялось очередное мероприятие в рамках республиканских Дней молодых учёных – «Ярмарка идей: встреча с представителями власти и бизнеса».

Дни молодых учёных – масштабное событие, реализуемое за счёт государственной программы «Развитие инновационной, научной и научно-внедренческой деятельности в Республике Хакасия (2016–2010 годы)». Дни молодых учёных, призванные содействовать развитию регионального научного потенциала, дают возможность учёным, а также студентам, магистрантам и аспирантам апробировать свои открытия и проявить себя перед обществом. Среди всех мероприятий, составляющих программу Дней, «Ярмарка идей» одно из ключевых. Оно проводилось в целях установления взаимодействия учёных, специалистов научных и образовательных организаций с представителями органов государственной власти и предприятиями республики.

Состоявшаяся в университете «Ярмарка идей» проходила на пяти площадках – сельского хозяйства, медицины и здравоохранения, экологии, строительства, предпринимательства и лёгкой промышленности. Предварительно в электронном читальном зале нового корпуса было проведено официальное открытие мероприятия. От Министерства образования и науки РХ собравшихся поприветствовала начальник отдела профессионального образования и науки Наталья Кеберле, которая напомнила о главной задаче проходящего мероприятия – соединить науку и производственную сферу. Она сказала, что наука должна быть ориентирована на то, чтобы приносить реальную пользу обществу. Представитель Министерства экономики РХ, начальник департамента промышленной политики и территориального развития Николай Евдокимов подчеркнул, что в нынешней встрече заинтересованы все её стороны – и учёные, и бизнес, и пожелал, чтобы общение обогатило всех присутствующих полезной информацией. От имени руководства университета перед собравшимися, с пожеланиями плодотворной работы, выступил проректор по науке и инновациям Андрей Попов.

После открытия участники «Ярмарки идей» разошлись каждый по своим площадкам, где учёные рассказали о своих исследованиях и осуществляемых проектах, а их оценивали эксперты – представители бизнеса – с позиции перспективности и возможности реализации в производственной сфере. Например, на площадке «Предпринимательство и лёгкая промышленность» был представлен проект «Совершенствование инженерного образования на основе дуального обучения», который совместно с несколькими российскими и зарубежными партнёрами ведёт кафедра сервиса и технологии изделий легкой промышленности института информационных технологий и инженерного образования ХГУ. Координатором является образовательная программа  Европейского союза Erasmus+. Суть проекта – в организации обучения, позволяющего студенту получать высшее профессиональное образование с одновременным, непосредственно на производстве, приобретением рабочей специальности. Для успешного завершения проекта вузу необходимо найти в своём регионе социальных партнёров – предпринимателей и производственников, которые помогут выявить потребности республики в области подготовки инженеров. Среди других презентаций этой же площадки большое внимание вызвали «Авторские подарочные комплекты» – красочные сувенирные изделия, подготовленные коллективом кафедры декоративно-прикладного искусства института искусств ХГУ. Наибольшее количество голосов получила «Коллекция кукол в стилизованных народных костюмах», над созданием которой трудились как преподаватели, так и студенты кафедры СТИЛП.