Что было в мае...
25 мая 2018
В главном вузе Хакасии начался приём документов в аспирантуре. В этом году для будущих учёных Хакасский госуниверситет предоставил 43 места по 30 научным специальностям.
25 мая 2018
Проект по созданию Центра был разработан студентами и преподавателями института непрерывного педагогического образования (ИНПО) ХГУ. Он получил возможность реализации благодаря победе на «Бирже социальных проектов РХ», проводимой в рамках Межрегионального форума выпускников президентской программы.
25 мая 2018
Долаан Ондар, обучающийся в институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета, стал призёром ежегодного Всероссийского турнира «Кубок мэра города Новосибирска» по боевому самбо среди мужчин.
25 мая 2018
Хакасский госуниверситет выпустил в свет электронный сборник «Золотая молодёжь-2018». Его страницы украшают фотографии более полусотни молодых людей разных специальностей и направлений подготовки вуза.
24 мая 2018
В Хакасском госуниверситете проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири». Проведение научного форума, собравшего более 130 участников из разных российских регионов, стало возможным благодаря гранту Российского фонда фундаментальных исследований и поддержки Правительства Республики Хакасия. Организаторы конференции – ХГУ им. Н. Ф. Катанова, Министерство национальной и территориальной политики РХ, Министерство образования и науки РХ.
24 мая 2018
Сегодня в День славянской письменности и культуры студенты института филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета боролись за звание лучшей студенческой группы в трёх основных номинациях: театрализованные представления «Славянский обряд» и «Славянская игра», а также чтение и перевод отрывка из старославянского текста.
24 мая 2018
Сегодня, профессиональный праздник – День кадровика. Мы представляем вам человека, который знает, кто в университете продвинулся по карьерной лестнице, уехал в отпуск, на учёбу. Знакомьтесь: начальник управления кадрами Хакасского госуниверситета, член Национального союза кадровиков России Ольга Вениаминовна Данилова.
24 мая 2018
В Хакасском госуниверситете в заседании Совета молодых учёных приняли участие глава Республики Хакасия – председатель правительства РХ Виктор Зимин и его заместитель Ирина Смолина, председатель комитета Верховного Совета РХ по культуре, образованию и науке Лариса Карпова, министр образования и науки РХ Лариса Гимазутина. На встрече глава Хакасии вручил награды учёным ХГУ, номинированным на премии в сфере науки и инноваций.
23 мая 2018
Государственный комитет по делам молодёжи Республики Хакасия совместно с ХГУ имени Н. Ф. Катанова провели встречу волонтёров в рамках межрегионального молодёжного проекта «Дети одной реки». Присутствовали представители добровольческих движений Красноярского края (город Минусинск) и республик Тувы и Хакасии, – сообщает пресс-служба Государственного комитета по делам молодёжи РХ.