14.07.2016

Стать модельером теперь можно в ХГУ

В Хакасском государственном университете в этом году проводится первый набор абитуриентов – будущих специалистов в области технологий производства изделий легкой промышленности. Через 4 года молодые профессионалы придут работать на швейных предприятиях республики, в дизайн-студиях, рекламных фирмах, торгово-промышленных компаниях, смогут открыть собственное производство.

В последние годы из-за дороговизны импортной продукции прилавки с изделиями легкой промышленности стали скуднее, а потребность людей выглядеть модно, красиво будет существовать всегда. Поэтому в рамках государственной программы импортозамещения, развитие легкой промышленности объявлено приоритетным, и в ХГУ в этом году открывается направление подготовки«Технология изделий легкой промышленности: Технология швейных изделий».  Большинство из 50 преподавателей – работающие специалисты-профессионалы отрасли. Университет готовится к приему будущих дизайнеров. Закуплено новое оборудование, открывается новый цех – лаборатория технологии швейных изделий.

Мы уже заключили соглашения с рядом профильных предприятий Хакасии и Юга Красноярского края о сотрудничестве, – рассказывает заведующая кафедрой сервиса и технологии изделий легкой промышленности института информационных технологий и инженерного образования ХГУ Ирина Карцева,  – Это фабрика по пошиву женской одежды «Астра», торговый дом «Купеческие ткани», фабрика меховых изделий «Ласка», красноярская компания «RockPillars». Партнерам нужны наши дизайнеры, маркетологи, инженеры-технологи, инженеры-конструкторы, бренд-менеджеры, нужны студенты на практику. Более того, самые подготовленные из них готовы преподавать у нас на кафедре.  Учить мы будем специалистов реальной профессии, современным технологиям, по актуальным программам. Спрос на специалистов в сфере легкой промышленности стабильно высок. Зарплата на рынке от 20 тысяч рублей.

Подчеркнем, что набор на названное направление подготовки производится в ХГУ впервые, однако сама программа бакалавриата возникла на ранее разработанной учебно-методической основе. Специалистов в области пошива и дизайна одежды университет готовит с 1998 года. Студенты не раз становились победителями и призерами модных конкурсов, таких, как всероссийский конкурс «Восток-Запад», республиканский конкурс учащейся молодежи "Юные таланты в дизайне" и др. Созданный на кафедре театр «Вектор моды», получал Гран-при конкурса студенческих театров, проходившего в Сочи, в номинации «Лучший театр мод», обойдя свыше 100 соперников со всех уголков мира. Выпускницы кафедры работают с лучшими российскими дизайнерами.

В 2015 году студентки Ксения Ананьевская, Екатерина Макарова, Алина Аверченко и выпускница ХГУ Анна Спиридонова с успехом представили на проходившем в Риме международном фестивале “FASHIONWEEK– 2015” результат совместной работы – коллекцию стилизованных сценических ансамблей «Русские сказы». И покорили не только публику, но и профессиональное жюри – результат – третье место на международном конкурсе дизайнеров «Лучший модельер RFW–2015».