В Абакане проходит Эстафета огня Универсиады-2019

Столица Хакасии принимает Эстафету огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. В числе тех, кто несёт факел по улицам города – студенты и выпускники Хакасского госуниверситета: Наталья Артёмова, Анастасия Юст, Наталья Малышева, Татьяна Зырянова, Александра Карелина и Максим Прокофьев. Ещё 50 студентов Хакасии принимают участие в качестве волонтёров.

На протяжении всего маршрута факелоносцы будут передавать друг другу огонь. Одним из таких пунктов станет площадка около корпуса № 3 ХГУ (пр. Ленина, 94). Здесь участников Зимней Универсиады будут приветствовать черлидеры института непрерывного педагогического образования. Также с концертом около корпуса № 1 (пр. Ленина, 92) выступят студенты института искусств. Общая протяженность маршрута в Абакане– чуть более четырёх километров. Завершится эстафета в 17:00 часов церемонией зажжения городской чаши огня Зимней Универсиады-2019 на Первомайской площади.

Как сообщает пресс-служба министерства высшего образования и науки Российской Федерации XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года в Красноярске пройдёт со 2 по 12 марта – это будут первые в истории России зимние Студенческие игры. На соревнованиях разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, лыжные гонки, хоккей с шайбой, горнолыжный спорт, кёрлинг, сноуборд, фигурное катание, шорт-трек, фристайл, лыжное ориентирование и хоккей с мячом.

Желание принять участие в Студенческих играх уже выразили 57 стран мира. Подтвердили своё намерение выступать на Зимней универсиаде-2019 Австрия, Армения, Аргентина, Болгария, Италия, Германия, Грузия, США, Великобритания, Франция, Финляндия, Швейцария, Швеция, Норвегия, Словакия, Словения, Казахстан, Япония, Южная Корея, Турция, Португалия, ОАЭ, Узбекистан, Эстония, Латвия, Ливан, Сербия, Таиланд, Тайвань, Филиппины и другие.