27 мар 2024 - 11:00

Научный сотрудник Никитского ботанического сада провёл лекцию для студентов ХГУ

Профессор, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН» Республики Крым Николай Ермаков провёл онлайн-лекцию «Разнообразие лесной растительности Западного Кавказа» для студентов института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета.

Николай Борисович – уникальный учёный-геоботаник. Он провёл сравнительный ботанико-географический анализ фитоценотических категорий Южной Сибири и Кавказа.

– Растительный мир Кавказа как одного из центров фиторазнообразия Северной Евразии представляет большой интерес для понимания закономерностей формирования растительного покрова Южной Сибири. По сути, на Кавказе представлен весь спектр растительных сообществ, который был характерен для Алтая и Саян в доплейстоценовый период. Об этом свидетельствуют как палеоботанические находки ископаемых растений, так и современные реликты, – отметил учёный Николай Ермаков.

Также он представил студентам фото всех растительных сообществ из собственных экспедиционных исследований: буковых, грабовых, дубовых, каштановых, субальпийских и других лесов.

Онлайн-встреча стала возможной благодаря республиканским Дням науки «Катановские чтения – 2024».