28 мар 2024 - 16:00

Новые возможности: в ХГУ работают две площадки Чемпионатного движения «Профессионалы – 2024»

В региональном этапе на территории Хакасии работа ведётся на 13 площадках – две из них обеспечивает ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Это компетенции «Дошкольное образование» и «Ветеринария». Как сообщает Минобрнауки РХ, 279 участников продемонстрируют свои профессиональные навыки по 47 компетенциям, востребованными в регионе.

В колледже педагогического образования информатики и права ХГУ проведено уже два конкурсных дня. Участники выполняли задание «Разработка совместного проекта воспитателя, детей и родителей; оформление паспорта проекта группы ДОО» (Модуль В «Взаимодействие с родителями и сотрудниками образовательной организации»). Во время подготовки задания (3 часа 30 минут) участники разрабатывали совместный проект воспитателя, детей и родителей, продумывали содержание и оформление паспорта проекта, его актуальность, практическую значимость, проблемный вопрос, цель, задачи для всех участников проектной деятельности, ресурсы проекта, риски, оценку эффективности и реализации проекта.

Второе конкурсное задание – «Разработка и проведение утреннего круга». Во время двухчасовой подготовки конкурсантам предстояло разработать конспект утреннего круга с детьми дошкольного возраста, определить его место в плане воспитательно-образовательной деятельности педагога, создать развивающую предметно-пространственную среду, обеспечивающую выполнение поставленных конкурсантами задач.

Экспертная группа провела оценку представленных документов и демонстрации конкурсных заданий в соответствии с требованиями компетенции «Дошкольное воспитание» и схемой оценивания.

27 марта завершился второй конкурсный день. В течение трёх часов участники разрабатывали конспект интегрированного занятия по выразительному чтению (русская народная сказка «Хаврошечка» в обработке А. Толстого), разрабатывали дидактическую игру на ИКТ-оборудовании (интерактивная доска или интерактивный стол) в соответствии с содержанием литературного произведения, целями и задачами, а также планировали элементы продуктивной деятельности детей по теме занятия.

– Для нас важно, что на площадках вместе с участниками профессионального конкурса работают индустриальные партнёры. Для студентов в будущем они могут стать работодателями. Такая возможность есть у всех ребят, а ещё это отличная карьерная лестница и шанс зарекомендовать себя, – рассказала ответственный эксперт по связям с общественностью и СМИ Чемпионата, преподаватель дошкольной педагогики и психологии КПОИиП  Екатерина Бородкина.

Сегодня третий день работы площадки КПОИП, а 29 марта подведение итогов и награждение победителей.

Справка

Министерством Просвещения Российской Федерации разработана и реализуется концепция Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Федеральным оператором выступает Институт развития профессионального образования. Целью Чемпионатного движения являются создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодёжи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения Чемпионатов, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.