17 апр 2024 - 11:00

Иду в ХГУ: о главном вузе Республики Хакасия рассказали на ярмарке трудоустройства

Преподаватели, студенты и сотрудники Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова представили вуз на всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Профориентационная встреча прошла в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова.

Региональное событие привлекло внимание около двух тысяч человек. В числе представителей ХГУ студенты ИТИ и ИМЭА, а также их наставники – инженер Центра довузовской подготовки и приёма Татьяна Черпакова, заместитель директора ИМЭА по непрерывному образованию Тамара Красовская, директор ресурсного Центра подготовки инженерных кадров ИТИ Евгения Ултургашева. Они провели консультации для абитуриентов, рассказали о преимуществах обучения и возможностях главного вуза Республики Хакасия.

– Школьники были активны и заинтересованы в беседе, задавали много вопросов, связанных не только с учебным процессом, но и с проживанием в общежитиях университета, а также о творческой жизни колледжей и институтов. Особый интерес у юношей вызвала военная кафедра, – поделилась подробностями встречи ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева.

О плюсах учёбы в ИТИ рассказала специалист ресурсного Центра подготовки инженерных кадров института Наталья Швецова:

– ИТИ – это самый большой институт в ХГУ. Мы – лидеры по бюджетным местам. Специалисты IT-сферы востребованы во всех организациях. Выпускник может работать как офлайн, так и удалённо, получая при этом большую зарплату. Также у нас учат будущих инженеров, которых сейчас не хватает на рынке. Это значит, что такие кадры всегда будут трудоустроены. Администрация и преподаватели инженерно-технологического института заботятся о том, чтобы выпускник был удачно трудоустроен. У нас есть базы практик, с которыми мы успешно сотрудничаем уже много лет. Это ведущие предприятия Республики Хакасия, например, «Аршановский разрез», крупные строительные фирмы и другие.

Заместитель директора ИМЭА по непрерывному образованию Тамара Красовская советует поступать в институт менеджмента экономики и агротехнологий, потому что их учебное подразделение предлагает многопрофильное непрерывное обучение по модели «Школа-колледж-университет». Получаемые здесь профессии – актуальны, престижны и интересны.

– Для приёмной кампании мы используем такой лозунг «И Может Этот Абитуриент будет нашим», признаётся замдиректора.

Также Тамара Владимировна добавила, что учиться дома, в Хакасии, всегда хорошо.